Grand Prix de Provence Jeunes
Orange 2016

souligné en bleu, les qualifié(e)s (certains après départage)
en jaune, les qualifié(e)s d'office

Open
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 LAURENT-PAOLI Pierre 2290 F MinM FRA PRO +  6B +  2N +  3B +  4N +  7B +  5N +  8B 7 25 27 2567
2 TELOUK Olivier 1797 F CadM FRA PRO +  8N -  1B +  5N +  6B +  3N +  9B =  4N 25 26 1897
3 MARS Fiona 1740 F CadF FRA PRO + 10B =  4B -  1N +  8N -  2B =  7N +  6N 4 26 26 1759
4 BAROYAN Davit 1822 F BenM FRA PRO +  9B =  3N +  7B -  1B -  5N + 10N =  2B 4 25 25 1759
5 BACHIRI Nada 1488 F CadF FRA PRO +  7B -  6N -  2B + 10N +  4B -  1B +  9N 4 25 25 1689
6 MARS Theo 1655 F JunM FRA PRO -  1N +  5B +  9N -  2N + 10B +  8N -  3B 4 23½ 23½ 1609
7 MASSARDO Quentin 1864 F CadM FRA PRO -  5N +  8B -  4N +  9B -  1N =  3B + 10B 22 22 1672
8 AMR-TARDIF Corail 1194 F PupF FRA PRO -  2B -  7N + 10N -  3B +  9N -  6B -  1N 2 25 25 1325
9 SOKOLOVITCH Thomas 1316 F CadM FRA PRO -  4N + 10B -  6B -  7N -  8B -  2N -  5B 1 23 23 1216
10 MEYSSONNIER Raphael 1124 F CadM FRA PRO -  3N -  9N -  8B -  5B -  6N -  4B -  7N 0 21½ 22½ 765

 

Minimes
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 DEGEORGES Mathis 1873 F MinM FRA PRO + 14N =  2B +  9N =  3N + 10B =  4B +  6N 26 27½ 1900
2 POTRATZ Yannick 1697 F MinM FRA PRO + 12B =  1N -  7B + 13N +  4N +  3B + 10B 25 27½ 1891
3 CAZABAN Michel 1795 F MinM FRA PRO + 11B + 15N +  4N =  1B +  9N -  2N =  5B 5 25½ 26 1780
4 DERIGE KANE Yan 1961 F MinM FRA PRO +  6B + 10N -  3B +  7N -  2B =  1N +  9B 27½ 31 1814
5 COSMI Guillaume 1172 F MinM FRA PRO - 10B - 11N EXE +  8B + 12N + 13B =  3N 19½ 21½ 1431
6 RASOLO Loick 1541 F MinM FRA PRO -  4N + 13B +  8N -  9B + 14B +  7N -  1B 4 23½ 25 1631
7 MUHAJIZ Gibran 1790 F MinM FRA PRO + 13N -  9B +  2N -  4B + 11N -  6B + 12B 4 22½ 25 1620
8 LICHA Nathan 1171 F MinM FRA PRO -  9N EXE -  6B -  5N + 15B + 11B + 14N 4 18 18½ 1358
9 GAMBLIN Antoine 1614 F MinM FRA PRO +  8B +  7N -  1B +  6N -  3B = 10N -  4N 26½ 30 1688
10 BOHLI Adam 1640 F MinM FRA PRO +  5N -  4B + 12N + 11B -  1N =  9B -  2N 25½ 28 1571
11 DESCHRYVER-PAGES Axel 1355 F MinM FRA PRO -  3N +  5B + 15B - 10N -  7B -  8N EXE 3 22 22½ 1319
12 VIOU Jean-Philippe 1260 N MinM FRA PRO -  2N + 14B - 10B + 15N -  5B EXE -  7N 3 21 21½ 1320
13 GASSIER Julien 1300 N MinM FRA PRO -  7B -  6N + 14N -  2B EXE -  5N + 15N 3 21 21½ 1317
14 FASTIER Adrien 1368 F MinM FRA PRO -  1B - 12N - 13B EXE -  6N + 15B -  8B 2 19½ 20 1083
15 DELAFOSSE Sofiane 1140 N MinM FRA PRO EXE -  3B - 11N - 12B -  8N - 14N - 13B 1 19 20½ 655

 

Minimettes
  Moyenne : 1416 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB Perf
1 Esther BENEZRA FRA 1724 F   1 1 1 1 1 5 10 2098
2 Aurelice GOEAU FRA 1542 F 0   1 ½ 1 1 1542
3 Iris DAVID FRA 1592 F 0 0   1 1 1 3 1465
4 Deborah PAILLAS FRA 1194 F 0 ½ 0   0 1 1285
5 Elona MONI FRA 1311 F 0 0 0 1   0 1 1194
6 Alexandra DENIS FRA 1131 F 0 0 0 0 1   1 1 1180

 

Benjamins
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 MONTUS Martin 1281 F BenM FRA PRO + 10N +  2B +  3N +  7B =  5N =  4B =  6N 27 30 1682
2 GUAZZETTI Loic 1355 F BenM FRA PRO + 14B -  1N + 11B +  8N +  6B +  5N =  3B 25½ 28 1650
3 BOGHOSSIAN Hugo 1560 F BenM FRA PRO =  9N + 12B -  1B + 11N +  7N +  8B =  2N 5 23½ 26 1519
4 ARMENGAUD Guillaume 1507 F BenM FRA PRO - 11B =  8N +  9B + 14N + 10B =  1N +  5B 5 22½ 25 1538
5 BARTOLOMEI Romain 1387 F BenM FRA PRO + 16N + 15B =  7N +  6N =  1B -  2B -  4N 4 25½ 27 1450
6 GACHON Valentin 1450 F BenM FRA PRO = 12N +  9B + 13N -  5B -  2N +  7B =  1B 4 24 26 1428
7 TONNAIRE Romain 1580 F BenM FRA PRO +  8B + 11N =  5B -  1N -  3B -  6N + 10B 25 27½ 1384
8 COLLETTE Charles 1336 F BenM FRA PRO -  7N =  4B + 12N -  2B + 13N -  3N + 16B 23½ 25 1432
9 MONI Keriane 1324 F BenM FRA PRO =  3B -  6N -  4N = 13B = 11B EXE + 12N 21 23 1362
10 DE GAILLANDE Mael 1355 F BenM FRA PRO -  1B - 14N + 16B + 15N -  4N + 12B -  7N 3 22 23½ 1363
11 BACONNET Alexandre 1320 N BenM FRA PRO +  4N -  7B -  2N -  3B =  9N + 13B - 15B 24 26 1326
12 FRAPARD Yael 1310 N BenM FRA PRO =  6B -  3N -  8B + 16N + 15B - 10N -  9B 20½ 22 1270
13 HAMBARDZUMYAN Ashot 1402 F BenM FRA PRO - 15B + 16N -  6B =  9N -  8B - 11N EXE 16½ 18 1148
14 LARGY Theo 1635 F BenM FRA PRO -  2N + 10B + 15N -  4B 2 24 26 1382
15 YAHIA AMAR Mathieu 1310 N BenM FRA PRO + 13N -  5N - 14B - 10B - 12N - 16B + 11N 2 17½ 19 1225
16 YAHIA AMAR Clement 1307 F BenM FRA PRO -  5B - 13B - 10N - 12B EXE + 15N -  8N 2 17 18 1070

 

Benjamines
  Moyenne : 1243 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Emilie KOCH FRA 1263 F   ½ ½ ½ 1 1 1 1 15 1470
2 Ruthy BENEZRA FRA 1429 F ½   ½ ½ 1 ½ 1 1 5 14 1379
3 Salma KONATE FRA 1512 F ½ ½   1 0 1 1 1 5 13¾ 1384
4 Gabriela RALIJAONA FRA 1325 F ½ ½ 0   1 1 1 1 5 12¾ 1389
5 Manon LAGIER FRA 1206 F 0 0 1 0   1 1 1 4 1286
6 Mathilde MULLOT-LIEVIN FRA 1110 N 0 ½ 0 0 0   1 1 1154
7 Moevai BARATI FRA 1020 N 0 0 0 0 0 0   1 1 0 1064
8 Manon DIAKITE FRA 1080 N 0 0 0 0 0 0 0   0 0 585

 

Pupilles
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 LAURENT-PAOLI Louis 1524 F PupM FRA PRO +  9B +  8N +  2B +  6N =  4B +  3N =  5N 6 26½ 30½ 1703
2 GACHON Maxence 1538 F PupM FRA PRO +  4N + 13B -  1N +  3B +  6N +  5B =  7N 27 30 1636
3 GUTMAN Leni 1441 F PupM FRA PRO + 11B =  5B + 13N -  2N +  8B -  1B +  6N 26½ 29½ 1528
4 VALAYER Antoine 1254 F PupM FRA PRO -  2B + 15N +  9B +  7N =  1N -  6B + 12N 26½ 27½ 1446
5 PELOPIDAS Florian 1559 F PupM FRA PRO +  7B =  3N -  6B + 10B +  9N -  2N =  1B 4 28 31½ 1436
6 ACHARD-ROZAN Celian 1452 F PupM FRA PRO + 10N + 12B +  5N -  1B -  2B +  4N -  3B 4 28 31 1433
7 NICOLAS Julien 1260 N PupM FRA PRO -  5N + 11B + 12N -  4B = 10N + 14B =  2B 4 23½ 25½ 1382
8 VILLEVIEILLE Lucas 1295 F PupM FRA PRO + 16N -  1B - 10N + 12B -  3N + 15B + 11B 4 21 21 1292
9 BELHADJ'ALI Abdel-Majid 1245 F PupM FRA PRO -  1N + 16B -  4N + 14N -  5B + 13B + 15N 4 20½ 20½ 1371
10 GIRAUD REQUILLART Numa 1237 F PupM FRA PRO -  6B + 14N +  8B -  5N =  7B - 11N + 16B 21 21 1293
11 MAUZAC Julien 1220 N PupM FRA PRO -  3N -  7N + 15B + 13B - 12N + 10B -  8N 3 22 23 1228
12 AUBERT Maxime 1120 F PupM FRA PRO + 14B -  6N -  7B -  8N + 11B + 16N -  4B 3 21½ 21½ 1194
13 AUROUX William 1381 F PupM FRA PRO + 15B -  2N -  3B - 11N + 16B -  9N + 14N 3 20 20 1239
14 MAYET Alexis 1390 N PupM FRA PRO - 12N - 10B + 16N -  9B + 15N -  7N - 13B 2 18½ 18½ 1050
15 CHENILLE Mathias 1099 E PupM FRA PRO - 13N -  4B - 11N + 16B - 14B -  8N -  9B 1 20½ 20½ 938
16 MAUREL Martin 1099 E PupM FRA PRO -  8B -  9N - 14B - 15N - 13N - 12B - 10N 0 19½ 20½ 563

 

Pupillettes
  Moyenne : 1137 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf
1 Helina FAVAREL-LUBEIGT FRA 1267 F   ½ 1 1 1 1 1 1 18½ 1537
2 Lola ARMENGAUD FRA 1208 F ½   ½ 1 1 1 1 1 6 16 1432
3 Juliane MONTUS FRA 1228 F 0 ½   1 1 1 1 1 13 1349
4 Chloe KUPPICH FRA 1150 N 0 0 0   1 ½ 1 1 1135
5 Maela ARMENGAUD FRA 1020 N 0 0 0 0   1 1 1 3 1097
6 Esther RAZILOVA FRA 1060 N 0 0 0 ½ 0   ½ 1 2 985
7 Julie MATHE FRA 1010 N 0 0 0 0 0 ½   1 1 930
8 Jireh Joy ALMUETE FRA 1150 N 0 0 0 0 0 0 0   0 0 458

 

Poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 PHILIPPE Alexis 1398 F PouM FRA PRO + 13N +  2B +  4N +  3B +  5N +  6B +  8N 7 26 28 1888
2 SHAH Marmik 1191 F PouM FRA PRO +  9N -  1N + 13B + 11B +  3N =  4B +  5N 26½ 28½ 1442
3 BUI Christopher 1296 F PouM FRA PRO + 10B +  7N +  5B -  1N -  2B +  9N +  6N 5 28 31 1364
4 BERTRAND Tristan 1220 N PouM FRA PRO + 14B + 12N -  1B -  6N + 13B =  2N +  9B 24½ 26½ 1281
5 DE CARVALHO MASSABO Raphael 1277 F PouM FRA PRO + 16N +  6B -  3N +  8B -  1B + 10N -  2B 4 28 28½ 1229
6 FRANCOIS Victor 1009 E PouM FRA PRO +  8N -  5N +  7B +  4B + 11N -  1N -  3B 4 27½ 30½ 1281
7 COULLET Paul 1130 N PouM FRA PRO + 15N -  3B -  6N -  9B + 14N + 16B + 12B 4 19 19½ 1148
8 BAINIER Timothee 1190 N PouM FRA PRO -  6B + 16N + 12B -  5N - 10B + 13N -  1B 3 23½ 24 1084
9 DVORAK SANTOS Tiago 1009 E PouM FRA PRO -  2B - 13B + 14N +  7N + 15B -  3B -  4N 3 23 25 1105
10 BELAID Noa 1090 N PouM FRA PRO -  3N + 15B - 11N + 12B +  8N -  5B 3 22 24 1181
11 BUIX Lorenzo 1100 N PouM FRA PRO - 12B + 14N + 10B -  2N -  6B - 15N + 13B 3 20 22 1073
12 YAHIAOUI Issa 1009 E PouM FRA PRO + 11N -  4B -  8N - 10N + 16B + 14B -  7N 3 20 20½ 1023
13 MULLOT-LIEVIN Jocelyn 1096 F PouM FRA PRO -  1B +  9N -  2N + 15B -  4N -  8B - 11N 2 26 28 1026
14 DINCA Razvan 1009 E PouM FRA PRO -  4N - 11B -  9B + 16N -  7B - 12N + 15B 2 19½ 20 908
15 LANGONNET Jules 1009 E PouM FRA PRO -  7B - 10N + 16B - 13N -  9N + 11B - 14N 2 17½ 18 885
16 CERRITO Damien 1009 E PouM FRA PRO -  5B -  8B - 15N - 14B - 12N -  7N EXE 1 18 18 305

 

Poussines
  Moyenne : 1105 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SBh Perf
1 Fanny VELAY FRA 1230 N   1 1 1 1 1 1 1 7   1729
2 Laura PENTCHEFF FRA 1190 N 0   1 1 1 1 1 1 6   1363
3 Lisa DAUER-LEMARCHAND FRA 1009 E 0 0   1 1 1 1 1 5   1240
4 Ina HRISTOV FRA 1210 N 0 0 0   1 1 1 1 4   1106
5 Belonie DUMAS FRA 1070 N 0 0 0 0   1 1 1 3   1019
6 Ines LOUBEYRE FRA 1110 N 0 0 0 0 0   1 1 2   907
7 Zoe GOVAN FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0   ½ ½   700
8 Sarah CHARAVIN FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 ½   ½   700

 

Petits Poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1 GACHON Alban 1202 F PpoM FRA PRO +  9B +  2N +  8B +  4N +  3B +  5N +  6B 7 25½ 29 1483
2 BOUARFA Aymen 1009 E PpoM FRA PRO +  6N -  1B + 14N +  5B +  4B +  3N +  7B 6 27 29 1025
3 BERTEAUD Noah 1009 E PpoM FRA PRO +  7N +  5B -  4N +  9B -  1N -  2B +  8B 4 28½ 32 706
4 BERTHE Sacha 1009 E PpoM FRA PRO + 16B + 11N +  3B -  1B -  2N -  7N + 10B 4 27½ 27½ 751
5 ESNAULT Martin 1009 E PpoM FRA PRO + 15N -  3N + 10B -  2N +  8B -  1B + 12N 4 27 29 817
6 ROATTA Loris 1009 E PpoM FRA PRO -  2B -  9N + 12B + 11N + 15B + 13N -  1N 4 25 27 939
7 MANGIN Raphael 1009 E PpoM FRA PRO -  3B + 15N + 11B =  8N =  9N +  4B -  2N 4 24 26 760
8 DESAGHER Titouan 1009 E PpoM FRA PRO + 10N + 13B -  1N =  7B -  5N +  9B -  3N 26 28½ 661
9 LAMBERT Lancelot 1009 E PpoM FRA PRO -  1N +  6B + 13N -  3N =  7B -  8N + 16B 25 25 649
10 TIRANTE Clement 1009 E PpoM FRA PRO -  8B + 12N -  5N = 13B + 16N + 14B -  4N 19 19 699
11 BROCHARD Louison 1010 N PpoM FRA PRO + 14N -  4B -  7N -  6B - 13N + 16B + 15N 3 18½ 18½ 710
12 LEPERLIER Nathan 1009 E PpoM FRA PRO - 13N - 10B -  6N + 16B + 14N + 15B -  5B 3 18 18 710
13 MARTIN Thibault 1010 N PpoM FRA PRO + 12B -  8N -  9B = 10N + 11B -  6B - 14N 20½ 22½ 666
14 LATRASSE Tao 1009 E PpoM FRA PRO - 11B + 16N -  2B - 15N - 12B - 10N + 13B 2 20 20 684
15 VELAY Romain 1009 E PpoM FRA PRO -  5B -  7B + 16N + 14B -  6N - 12N - 11B 2 20 20 589
16 PHILIPPE Timeo 1009 E PpoM FRA PRO -  4N - 14B - 15B - 12N - 10B - 11N -  9N 0 19 21 36

 

Petites Poussines
  Moyenne : 1024 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SBh Perf
1 Julie PENTCHEFF FRA 1010 N   ½ 1 0 1 1 1 1   1213
2 Elise ABELLO FRA 1009 E ½   1 1 1 0 0 1   1092
3 Emma RALIJAONA FRA 1130 N 0 0   1 ½ 1 1 1   1092
4 Sarah MERMIZ FRA 1009 E 1 0 0   0 1 1 1 4   1039
5 Lorin KAZANI FRA 1009 E 0 0 ½ 1   0 1 1   988
6 Ethelle BENZINO FRA 1009 E 0 1 0 0 1   0 1 3   932
7 Sarah BACHIR FRA 1009 E 0 1 0 0 0 1   1 3   932
8 Maia RETELSKA FRA 1009 E 0 0 0 0 0 0 0   0   72